Constitution et attribution des différentes commissions du Conseil Municipal

 

Commission Administrative

SCHAEFFER Jean-Michel

MUTSCHLER Pascale

ZISSWILLER François

DEPENAU Martine

SCHAAL Philippe

PIGNON Hélène-Marie

SCHUBNEL Stéphan

ROEHM Adeline

TERRET Jean-Jacques


                                       

Commission Seniors et Logement

Présidente déléguée : MUTSCHLER Pascale
Rapporteur : NUSS Marie-Andrée
Assesseurs :

SCHAEFFER Jean-Michel

CHAFFANGEON Emily

MUTSCHLER Pascale

FISCHER Joshua

ZISSWILLER François

MABROUKI Sonia

DEPENAU Martine

SOUDKI Aline

SCHAAL Philippe

KOHLER Anne

PIGNON Hélène-Marie

SARI Barbara

SCHUBNEL Stéphan

 

ROEHM Adeline

 

TERRET Jean-Jacques

 

 

Commission Sports et Vie Associative

Président délégué : ZISSWILLER François
Rapporteur : CRUCIFIX Thierry
Assesseurs :

SCHAEFFER Jean-Michel

BARTH Nicolas

MUTSCHLER Pascale

HISSLER Claire

ZISSWILLER François

KUPFERLE Eric

DEPENAU Martine

LOHNER Lionel

SCHAAL Philippe

NUSS Marie-Andrée

PIGNON Hélène-Marie

NUSS SAUMONT Bettina

SCHUBNEL Stéphan

RUTTER Jean-Rodolphe

ROEHM Adeline

SPEISSER Jérémy

TERRET Jean-Jacques

LARCHET Marc

                                                   

Commission Environnement et Développement Durable

Président délégué : ZISSWILLER François
Vice-Président délégué : FERNIQUE Jacques
Rapporteur : CHAFFANGEON Emily
Assesseurs :

SCHAEFFER Jean-Michel

BARTH Nicolas

MUTSCHLER Pascale

DURAND Henri

ZISSWILLER François

LOHNER Lionel

DEPENAU Martine

RUTTER Jean-Rodolphe

SCHAAL Philippe

SPEISSER Jérémy

PIGNON Hélène-Marie

SARI Barbara

SCHUBNEL Stéphan

 

ROEHM Adeline

 

TERRET Jean-Jacques

 

 

Commission Affaires Sociales, Handicap, Emploi et Jeunesse

Présidente déléguée : DEPENAU Martine
Vice-Président délégué aux Affaires Sociales, Handicap : FISCHER Joshua
Vice-Présidente déléguée à l’Emploi et la Jeunesse : HISSLER Claire
Rapporteur : NUSS SAUMONT Bettina
Assesseurs :

SCHAEFFER Jean-Michel

CHAFFANGEON Emily

MUTSCHLER Pascale

CRUCIFIX Thierry

ZISSWILLER François

SOUDKI Aline

DEPENAU Martine

KOHLER Anne

SCHAAL Philippe

LARCHET Marc

PIGNON Hélène-Marie

 

SCHUBNEL Stéphan

 

ROEHM Adeline

 

TERRET Jean-Jacques

 

 

 

Commission Finances, Urbanisme, Agriculture

Président délégué : SCHAAL Philippe
Rapporteur : MABROUKI Sonia
Assesseurs :

SCHAEFFER Jean-Michel

BARTH Nicolas

MUTSCHLER Pascale

CHAFFANGEON Emily

ZISSWILLER François

CRUCIFIX Thierry

DEPENAU Martine

FETTIG Cindy

SCHAAL Philippe

FISCHER Joshua

PIGNON Hélène-Marie

NUSS Marie-Andrée

SCHUBNEL Stéphan

KUPFERLE Eric

ROEHM Adeline

LOHNER Lionel

TERRET Jean-Jacques

SPEISSER Jérémy

 

FERNIQUE Jacques

 

SARI Barbara

                                                            

Commission Cadre de Vie et Fleurissement

Président délégué : SCHAAL Philippe
Rapporteur : SCHWOOB Rosalia
Assesseurs :

SCHAEFFER Jean-Michel

FETTIG Cindy

MUTSCHLER Pascale

KOHLER Anne

ZISSWILLER François

 

DEPENAU Martine

 

SCHAAL Philippe

 

PIGNON Hélène-Marie

 

SCHUBNEL Stéphan

 

ROEHM Adeline

 

TERRET Jean-Jacques

 

                         

 

Commission Enfance et Manifestations Communales

Présidente déléguée : PIGNON Hélène-Marie
Rapporteur : FETTIG Cindy
Assesseurs :

SCHAEFFER Jean-Michel

HISSLER Claire

MUTSCHLER Pascale

NUSS Marie-Andrée

ZISSWILLER François

NUSS SAUMONT Bettina

DEPENAU Martine

FERNIQUE Jacques

SCHAAL Philippe

KOHLER Anne

PIGNON Hélène-Marie

 

SCHUBNEL Stéphan

 

ROEHM Adeline

 

TERRET Jean-Jacques

 

                                                                                          

 

Commission Service Technique, Travaux, Voirie et Sécurité

Président délégué : SCHUBNEL Stéphan
Rapporteur : KUPFERLE Eric
Assesseurs :

SCHAEFFER Jean-Michel

BARTH Nicolas

MUTSCHLER Pascale

CRUCIFIX Thierry

ZISSWILLER François

DURAND Henri

DEPENAU Martine

LOHNER Lionel

SCHAAL Philippe

MABROUKI Sonia

PIGNON Hélène-Marie

RUTTER Jean-Rodolphe

SCHUBNEL Stéphan

SCHWOOB Rosalia

ROEHM Adeline

SPEISSER Jérémy

TERRET Jean-Jacques

SOUDKI Aline

 

LARCHET Marc

 

SARI Barbara

                  

                       

Commission Affaires Scolaires et Vie Educative

Présidente déléguée : ROEHM Adeline
Rapporteur : SOUDKI Aline
Assesseurs :

SCHAEFFER Jean-Michel

FISCHER Joshua

MUTSCHLER Pascale

HISSLER Claire

ZISSWILLER François

NUSS SAUMONT Bettina

DEPENAU Martine

FERNIQUE Jacques

SCHAAL Philippe

KOHLER Anne

PIGNON Hélène-Marie

 

SCHUBNEL Stéphan

 

ROEHM Adeline

 

TERRET Jean-Jacques

 

 

 

Commission Communication et Information

Président délégué : TERRET Jean-Jacques
Rapporteur : RUTTER Jean-Rodolphe
Assesseurs :

SCHAEFFER Jean-Michel

FETTIG Cindy

MUTSCHLER Pascale

SCHWOOB Rosalia

ZISSWILLER François

FERNIQUE Jacques

DEPENAU Martine

LARCHET Marc

SCHAAL Philippe

 

PIGNON Hélène-Marie

 

SCHUBNEL Stéphan

 

ROEHM Adeline

 

TERRET Jean-Jacques

 

 

 

Commission Culture et Patrimoine

Président délégué : TERRET Jean-Jacques
Rapporteur : SCHWOOB Rosalia
Assesseurs :

SCHAEFFER Jean-Michel

DURAND Henri

MUTSCHLER Pascale

NUSS Marie-Andrée

ZISSWILLER François

LARCHET Marc

DEPENAU Martine

SARI Barbara

SCHAAL Philippe

 

PIGNON Hélène-Marie

 

SCHUBNEL Stéphan

 

ROEHM Adeline

 

TERRET Jean-Jacques

 

 

Membres de la Commission d'Appel d'Offres et Bureau d'Adjudication

 

TITULAIRES

 

SUPPLEANTS

SCHUBNEL Stéphan

 

DEPENAU Martine

SCHAAL Philippe

 

ZISSWILLER François

MUTSCHLER Pascale

 

PIGNON Hélène-Marie

DURAND Henri

 

ROEHM Adeline

LARCHET Marc

 

FERNIQUE Jacques

 

Membres de la Commission Délégation de Service Public

 

TITULAIRES

 

SUPPLEANTS

PIGNON Hélène-Marie

 

SCHUBNEL Stéphan

MUTSCHLER Pascale

 

SCHAAL Philippe

TERRET Jean-Jacques

 

ROEHM Adeline

DEPENAU Martine

 

HISSLER Claire

FERNIQUE Jacques

 

LARCHET Marc