COMMISSION ADMINISTRATIVE
Président : Sébastien Zaegel
Vice-Président : François Laugel
Rapporteur : Hélène Piquet
Assesseurs : François Zisswiller, Marcel Muller, 
Elisabeth Zisswiller,  Bernard Bonnin, Pascale Mutschler, Jean-Michel Schaeffer

COMMISSION SOCIALE, ENFANCE
ET ÂGE D'OR
Présidente déléguée : Hélène Piquet
Vice-Présidente : Anita Metzger
Rapporteur : Hélène-Marie Pignon
Assesseurs : François Laugel, Jean-Michel Schaeffer, François Zisswiller, Marcel Muller, Elisabeth Zisswiller, Bernard Bonnin, Pascale Mutschler, François Brass, Sarah Capron Maquaire, Martine Depenau Rodrigues, Laetitia Eber, Eric Kupferle, Houria Saci, Marc Larchet

COMMISSION DES FINANCES ET DU BUDGET
Président délégué : François Laugel
Rapporteur : Damien Schwoob   
Assesseurs : Hélène Piquet, Jean-Michel Schaeffer, François Zisswiller, Marcel Muller, Elisabeth Zisswiller, Bernard Bonnin, Pascale Mutschler, Nicolas Barth, Philippe Schaal, Jean-Jacques Terret, Jacques Fernique

COMMISSION TRAVAUX, 
MARCHES PUBLICS

ET SERVICE TECHNIQUE
Président délégué : Bernard Bonnin
Rapporteur : Eric Kupferle
Assesseurs : François Laugel, Hélène Piquet, François Zisswiller, Marcel Muller, Elisabeth Zisswiller, Pascale Mutschler, Jean-Michel Schaeffer, Jean-Louis Krieger, Damien Schwoob, Rosalia Schwoob,  Jean-Jacques Terret, Marc Larchet

COMMISSION DES SPORTS ET DES LOISIRS
Président délégué : François Zisswiller
Rapporteur : Nicolas Barth
Assesseurs : François Laugel, Hélène Piquet, Jean-Michel Schaeffer, Marcel Muller, Elisabeth Zisswiller, Bernard Bonnin, Pascale Mutschler, Martine Depennau Rodrigues, Claire Hissler, Anita Metzger, Marie-Andrée Nuss, Jean-Jacques Terret, Marc Larchet 

COMMISSION SCOLAIRE ET DE LA VIE
EDUCATIVE
Président délégué : Jean-Michel Schaeffer
Rapporteur : Laetita Eber
Assesseurs : François Laugel, Hélène Piquet,
Bernard Bonnin, François Zisswiller, Marcel Muller, Elisabeth Zisswiller, Pascale Mutschler, Eric Kupferle, Anita Metzger, Marie-andrée Nuss, Hélène-Marie Pignon, Houria Saci, Jacques Fernique
COMMISSION DE LA VOIRIE 
ET DE LA 
SECURITE
Président délégué : Marcel Muller
Rapporteur : François Brass
Assesseurs : François Laugel, Hélène Piquet, Bernard Bonnin, Jean-Michel Schaeffer, François Zisswiller, Elisabeth Zisswiller, Pascale Mutschler, Nicolas Barth, Martine Depenau Rodrigues, Jean-Louis Krieger, Eric Kupferle, Vincent Fuentes, Jacques Fernique
COMMISSION DE LA CULTURE
ET DE LA VIE ASSOCIATIVE
Présidente déléguée : Pascale Mutschler
Rapporteur : Claire Hissler
Assesseurs : François Laugel, Hélène Piquet,
Jean-Michel Schaeffer, François Zisswiller, Marcel Muller, Elisabeth Zisswiller, Bernard Bonnin, Laetitia Eber, Anita Metzger, Marie-Andrée Nuss, Hélène-Marie Pignon, Philippe Schaal, Rosalia Schwoob, Jean-Jacques Terret, Vincent Fuentes, Marc Larchet
COMMISSION DE LA COMMUNICATION
ET DE L'INFORMATION
Présidente déléguée : Elisabeth Zisswiller
Rapporteur : Anita Metzger
Assesseurs : François Laugel, Hélène Piquet, Jean-Michel Schaeffer, François Zisswiller, Marcel Muller, Bernard Bonnin, Pascale Mutschler, Sarah Capron Maquaire, Jean-Louis Krieger, Jean-Jacques Terret, Vincent Fuentes

COMMISSION DE L'URBANISME ET DU
LOGEMENT

Président délégué : François Laugel
Rapporteur : Jean-Louis Krieger
Assesseurs : Hélène Piquet, Jean-Michel Schaeffer, François Zisswiller, Marcel Muller, Elisabeth Zisswiller, Bernard Bonnin, Pascale Mutschler, Nicolas Barth, Vincent Fuentes, Michelle Schortanner
COMMISSION DE L'ENVIRONNEMENT 
ET DES ENERGIES

Président délégué : Jacques Fernique
Rapporteur : Sarah Capron Maquaire
Assesseurs : François Laugel, Hélène Piquet,
Jean-Michel Schaeffer, François Zisswiller, Elisabeth Zisswiller, Pascale Mutschler, Jean-Louis Krieger, Vincent Fuentes, Michelle Schortanner

COMMISSION DU CADRE DE VIE ET DU 
FLEURISSEMENT

Présidente déléguée : Marie-Andrée Nuss
Rapporteur : Rosalia Schwoob
Assesseurs : François Laugel, Hélène Piquet,
Jean-Michel Schaeffer, François Zisswiller, Elisabeth Zisswiller, Pascale Mutschler, Marcel Muller, Bernard Bonnin, Sarah Capron Maquaire, Laetitia Eber, Houria Saci
COMMISSION DE L'AGRICULTURE
Président délégué : Jean-Louis Krieger
Rapporteur : Marie-Andrée Nuss
Assesseurs : François Laugel, Hélène Piquet, Jean-Michel Schaeffer, François Zisswiller, Elisabeth Zisswiller, Pascale Mutschler, Marcel Muller, Bernard Bonnin, Philippe Schaal, Vincent Fuentes, Michelle Schortanner

COMMISSION DE LA JEUNESSE
Présidente déléguée : Claire Hissler
Rapporteur : Martine Depenau Rodrigues
Assesseurs : François Laugel, Hélène Piquet,
Jean-Michel Schaeffer, François Zisswiller, Pascale Mutschler, Marcel Muller, Elisabeth Zisswiller, Bernard Bonnin, Claire Hissler, Hélène-Marie Pignon, Marc Larchet

COMMISSION ECONOMIE, FORMATION ET EMPLOI
Président délégué : François Brass
Rapporteur : Damien Schwoob
Assesseurs : François Laugel, Jean-Michel Schaeffer, Hélène Piquet, François Zisswiller, Marcel Muller, Elisabeth Zisswiller, Bernard Bonnin, Pascale Mutschler,  Sarah Capron Maquaire, Michelle Schortanner

MEMBRES DE LA COMMISSION 
D'APPEL D'OFFRES 
Titulaires : Bernard Bonnin, Jean-Louis Krieger, François Laugel, Marcel Muller, Marc Larchet
Suppléants : Nicolas Barth, Hélène Piquet, François Zisswiller, Pascale Mutschler, Jacques Fernique

MEMBRES DE LA COMMISSION DE 
DELEGATION 
DE SERVICE PUBLIC
Titulaires : Hélène Piquet, Pascale Mutschler, Bernard Bonnin, François Laugel, Jacques Fernique
Suppléants : François Zisswiller, Marcel Muller, Sarah Capron Maquaire, Jean-Jacques Terret, Marc Larchet